Как решить проблему с неофициальным трудоустройством и задержкой зарплаты в ресторане - мой опыт работы в индустрии общепита.

• г. Ярославль

Есть вопрос, как быть в данной ситуации. Переехала в другом город, устроилась временно на работу в ресторан в общепит хостес, спросила, есть ли официальное трудоустройство, сказали, что нет, упустила этот момент из виду и согласилась, так как заведение показалось приличным, да и трудоустроена, опираясь на отзыв знакомой, которая работала в ресторане, но давно на той же должности. Без договора в письменной форме, к сожалению. Не подумала.

В конце августа устроилась 29 августа.

Отработала сентябрь-октябрь, а ноябрь не полностью, только до 10 ноября, так как мне сказали, чтобы написала увольнительную с обработкой в две недели, хотя они не имели права, так как задерживали зарплату на долгий срок. Говорили, что выплата 10 и 25 числа, потом узнается, что хостес всегда должна отработать месяц, чтобы получить первую свою зарплату, так как у них такие правила.

Я отработала весь сентябрь, работала почти без выходных, чтобы набраться опыта, а ещё у них была нехватка персонала, а стали они искать новую девушку, когда я вообще заболела в октябре.

Мне выплатили только аванс в конце октября, 31 октября, а на мой вопрос, когда будет зарплата, сказали, что позже, а после моих претензий, что у них мало народа, нет денег, в сентябре слышала тоже самое, нет денег, а задерживали зарплату всем, официанты могли на чаевых, как и бармены работать, а хостес получает только зарплату.

В октября я болела две недели, вышла в пятницу субботу и воскресенье, работала потом только в выходные.

Отработала до конца октября и сказала, что увольняюсь, на что они мне сказали, что так не делается и найти замену мне сложно, когда я работала у них весь сентябрь я и моя сменщица, в октябре они нашли ещё двух девушек.

Я сказала, чтобы они заплатили мне за все отработанное время, на что они сказали, что в них так не положено, они могут выплатить мне увольнительные только с отработкой в две недели.

Я пришла за авансом в конце октября, написала увольнительную, отработала в ноябре неделю, а в увольнительной нужно было отработать еще две, чтобы был якобы месяц.

Отработала по одному дню, сказав, что у меня учёба и другая работа, на что они мне предъявили, что если я не выйду на смену, так как они не нашли мне замену, припишут штраф.

Мне кажется, что я вообще не обязана была отрабатывать и они не имеют права приписывать мне штраф. Зарплату даже ещё не выдали.

Я предупредила о своих смена немного поздно, утром до выхода на смену, это мои проблемы. А на следующей за несколько дней до выхода на смену.

Они говорят, что якобы я всех подставила.

Ответы на вопрос (1):

Ой! Сколько букв! Надеюсь, Ваш адвокат терпеливо Вас выслушивает и всё читает.