1) Имею ли я право получить ИНН в федеральной налоговой службе по месту регистрации?

• г. Москва

У меня к Вам несколько вопросов:

Я гражданка Республики Беларусь. Замужем за гражданином РФ около 2 месяцев. В Москве - 3 месяца. При приеме на работу меня пообещали оформить по трудовому соглашению. Теперь когда пришло время для оформления меня просят предъявить ИНН и пенсионное свидетельство. У меня кроме трудовой книжки и страхового свидеельства государственного страхования, выданных в РБ ничего больше нет.

2) Обязательно ли иметь ИНН?

3) Могу ли я оформить пенсионное свидетельсво? Куда следует обращаться?

4) Правомочны ли действия работодателя?

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья! Получить ИНН по месту регистрации по месту пребывания Вы не можете, т.к. ИНН получается по месту жительства. Пенсионное свидетельство, если Вы его не имеете, долно быть оформлено на Вас по месту работы. С уважением, Дмитрий Константинович.