Все, что важно знать о едином пособии и выплатах на детей - различия и процесс оформления

• г. Барнаул

Единое пособие для семей с низким доходом от 0 до 18 лет, и выплаты на детей от 8 до 17 это две разные выплаты и их можно оформить?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Единое ежемесячное пособие — это новый вид господдержки. Его можно будет получать: при беременности — если встать на учет в срок до 12 недель и на детей от рождения до 17 лет. При введении единого пособия предусматривается переходный период. Семьи, где дети родились до 31 декабря 2022 года включительно, могут выбрать – сохранить прежние выплаты или перейти на новое пособие. Возможность пользоваться выплатами по старым правилам сохраняется у семей до истечения периода права на соответствующие выплаты. Единое пособие-это универсальное пособие, которое заменяет 5 видов выплат ранее действовавших социальных мер поддержки: 1) ежемесячное пособие по беременности, которое получали женщины, вставшие на учет в медицинском учреждении на сроках до 12 недель; 2) ежемесячное пособие на первого ребенка до достижения им 3 лет; 3) ежемесячное пособие на третьего ребенка до достижения им 3 лет (региональная мера поддержки — есть не во всех регионах и предоставляются по разным правилам); 4) ежемесячное пособие на ребенка от 3 до 7 лет; 5) ежемесячное пособие на ребенка от 8 до 17 лет.

Спасибо