Магазин, в котором я работаю, выставлен на продажу - мои права как работника

• г. Калуга

Узнала, что магазин, где я работаю, выставлен на продажу. Работодатели держат это в секрете. Должны были они поставить меня в известность? Ведь по закону об увольнении они должны уведомить меня за 2 месяца в письменном виде

Ответы на вопрос (6):

В известность вас ставить о продаже объекта недвижимости не обязаны, а если речь идет о предстоящем сокращении, то процедура должна проводиться в соответствии с законом.

А если продажа не объекта недвижимости, так как была аренда, а именно бизнеса?

Здравствуйте. Есть несколько способов увольнения без такого уведомления.

Эти правила (уведомление за 2 месяца), на работодателя ИП, не распространяются.

Вас не обязаны ставить в известность о продаже. Если будет увольнение в связи с ликвидацией - обязаны будут соблюсти процедуру с уведомлением, но может быть и реорганизация, например. Может и новый собственник бизнеса взять коллектив полным составом (форма оформления может быть разная).

Здравствуйте.

Смена собственника не является основанием расторжения трудового договора. Если у вас поменяется название работодателя в трудовом договоре, то это будет изменение условий трудового договора, тогда должны предупредить за два месяца. Смотрите ст.ст.74,75 ТК РФ.

С уважением.