Я мобилизован. Заболевание хронический гепатит С. Присваивают категорию Б законно ли это?

• г. Тула

Ответы на вопрос (2):

Всё законно - не согласны - военный прокурор и гарнизонный военный суд в помощь...

Информация об этом представлена в сети, однако официально указанные данные опубликованы не были.

Лица с хроническими вирусными гепатитами освидетельствуются по статье 59 расписания болезней и как понимаю категорию годности В Вам поставили по п. б ст. 59 Расписания болезней

К пункту «б» относятся:

хронические гепатиты с нарушением функции печени и (или) умеренной активностью;

Формально, указанная категория годности в силу указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» основанием для увольнения с военной службы не является.

Признать негодным с данным заболеванием могут в случае если имеет место хронический прогрессирующий активный гепатит.

В таком случае ВВК устанавливает категорию годности Д, которой согласно названного указа Президента РФ является достаточно для увольнения с военной службы.

По неподтвержденным данным, в настоящее время Генеральным Штабом ВС РФ 3 апреля 2023 г. даны указания (https://t.me/voen_advokaty/921) согласно которым все военнослужащие подлежат увольнению с военной службы при наличии гепатита С, который относится к отдельным социально значимым заболеваниям.

Распоряжение было направлено в целях исполнения решения Президента РФ от 11 марта 2023 года по вопросу досрочного увольнения с военной службы по мобилизации граждан, признанных ограниченно годными по указанным заболеваниям.