Требование постоянной прописки для получения сертификата на жилье - законно ли это?

• г. Челябинск

В жилищном комитете требуют постоянную прописку, для постановки в очередь, для получения сертификата на жилье. Законно ли это? прописан временно на протяжении 5 лет.

Ответы на вопрос (1):

Нет не законно.

Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает на основаниях, предусмотренных законом. ВС напомнил, что россияне вправе выбрать место пребывания и место жительства в пределах РФ, на них возложена обязанность регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах государства. В свою очередь, регистрация не совпадает с понятием «место жительства», она является лишь одним из доказательств, подтверждающих факт нахождения гражданина по месту жительства или месту пребывания, а установление места жительства гражданина возможно на основе других данных, не обязательно исходящих из органов регистрационного учета. Регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов РФ.