Требуется ли разрешение на привлечение иностранной рабочей силы для медицинской организации при найме гражданина Белоруссии с видом на жительство в России?
50₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Должна ли медицинская организация (ООО) получать разрешение на привлечение иностранной рабочей силы, если это гражданин Белоруссии, проживает на территории России более 180 суток, имеет вид на жительство (печать в паспорте гражданина Белоруссии до 2016 г.)

Ответы на вопрос (2):

Галина!

Согласно соглашению между РФ и РБ, граждане Республики Беларусь уравнены в правах. На граждан этой страны распространяются все нормы действующего законодательства.

Разрешение на привлечение иностранной рабочей силы в таком случае для компании не требуется.

С уважением.

Галина, разрешение на привлечение иностранной рабочей силы необходимо для привлечения граждан, прибывших в порядке, требующем получения визы. В Вашем же случае, это не только граждане, пребывающие без получения визы, а ещё к тому же и Белорусы. С Белоруссией, как и писалось выше вообще отдельное соглашение от 1996 года. Так что не стоит переживать по данному поводу. Единственное, я бы на Вашем месте, исключительно для подстраховки уведомил о трудоустройстве УФМС, центр занятости и налоговую. Скорее всего у Вас даже уведомления не примут на Белорусов, однако этот вопрос очень спорный и до сих пор не разрешенный окончательно между ведомствами. ТАк что лучше уведомить.