31 декабря 2012 года заканчивается срочный договор, который продлять мне не будут.

• г. Санкт-Петербург

С 10 января 2012 года ушла в декретный отпуск переходящий в отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет. 31 декабря 2012 года заканчивается срочный договор, который продлять мне не будут.

Вопрос:

1. При не продлении договора меня должны оповестить за 3 рабочих дня, 31 декабря 2012 года выходной день, какого число меня должны поставить в известность и отдать документы и расчет?

2. В 2011 году отгуляла отпуск 2 недели, перед уходом в декретный отпуск и отпуск по уходу за ребенком отпуск не брала. За сколько дней мне положен расчет?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Олеся!

Срочный договор заключается на определенный срок, по истечении которого договор прекращается, поэтому оповещать об этом работодатель Вас не обязан. Отпуск Вам должны были предоставить, либо компенсировать за отработанный период. Поэтому, если этот отработанный период составил 1 год, а отгуляли Вы 2 недели, значит компенсация должна быть за оставшиеся 2 недели. Расчет и увольнение должны быть произведены не позднее последнего дня действия договора.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.

Здравствуйте, Олеся!

Нет, вы ошибаетесь, такой дополнительный отпуск трудовым законодательством не предусмотрен.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.