Дочь осталась прописанной у свекрови после развода с отцом - что грозит матери и ребенку?

• г. Донецк

С мужем в разводе, ребенок был прописан с отцом в квартире свекрови. Отец выписался а дочь осталась. Может ли опека прийти с проверками. И заставить выписать ребенка

Ответы на вопрос (7):

Возможно.

Нет конечно, опека вообще не вправе решать вопросы о регистрации ребенка.

Собственник может через суд попытаться выписать ребенка, так как согласно ст. 20 ГК РФ ребенок до 14 лет должен быть зарегистрирован с одним из родителей.

С Уважением!

Отец выписался, я а другом месте прописана. Ребенок в квартире которая оформлена на свекровь бывшую. Получается ребенок один в квартире. Отец ребенка давит и угрожает опекой

Опека ничего не решит.

Свекровь может выйти в суд с иском о снятии ребенка с рег. учета.

Кристина, вы правы. По закону ребёнок регистрируется по месту регистрации родителей или одного из родителей.

Поскольку ваш ребёнок зарегистрирован не по месту регистрации родителей или одного из родителей, то у опеки могут быть вопросы.

Опека выписать не сможет, только свекровь может обратиться с иском в суд

Заставить не могут