Передал часть денег по расписке, в которой указали что 20 т руб за работу, 35 т руб материалы, не доделав работу частник пропал.

• г. Нижний Новгород

Обратился через объявление в газете к частнику для выполнения работ по строительству фундамента дома. Заключили договор, с указанием конкретной суммы, но без поэтапной сметы. Передал часть денег по расписке, в которой указали что 20 т руб за работу, 35 т руб материалы, не доделав работу частник пропал. Написал заявление в полицию по факту мошенничества, первый раз получил отказ в возбуждении уголовного дела, из объяснений частника говориться, что он затратил 35 т.руб, но никаких доказательств не приведено, обжаловал отказ в прокуратуре, в полиции отказали второй раз тк частник якобы в командировке, и нет возможности допросить его, так же в отказе приводятся сведения по факту возбуждения уголовных дел на частника. Стоит ли продолжать завести УГ? в мировом суде шансов получить с него мало, знакомый адвокат сказал, который знает этого человека.

Ответы на вопрос (1):

В вашей ситуации важно понимать, собирался ли частник изначально выполнять работы или нет, а так же выплнил ли он эти работы. Если в полицию представите данные о том, что получая деньги он не имел намерения выполнять работы,то в принципе в его действиях можно усмотреть ст.159 УК. В любом случае лучьше обратиться в полицию, если откажут в ВУД, то материалы собранные полицией можете истребовать в суд как доказательства при рассмотрении гражданского иска