Право на введение контрастного вещества - медицинским сестрам и рентгенлаборантам в МРТ центрах

• г. Ульяновск

Имеет ли право мед. сестра мрт, ренгентлаборант мрт вводить контрастное вещество без присутствия врача-ренгенолога. Если его нет на смене. А смена состоит из администратора центра, у которого нет мед. образования и мед-сестры, ренгентлаборанта в одном лице. В данном здании мрт нет ни скорой, ни неотложной помощи.

Ответы на вопрос (2):

Можно подумать во всех других зданиях есть скорые))

Откуда юристы могут знать такие специфические вещи.?

Если работодатель не прописал в должностной инструкции эти моменты и ваши права и обязанности, напишите в Минздрав

Здравствуйте! Если рассматривать требования проведения подобных исследований, то исследования проводит врач-рентгенолог или рентгенолаборант. Соответственно, если при введении контраста может присутствовать только рентгенолаборант.

Светлана, а с чем связан вопрос? Вы пришли на МРТ где нет ни одного врача (в данном случае врача-рентгенолога)?

А так: медсестры выполняют назначения врача: сколько и за сколько вводить препараты. Все медсестры обучены правилам оказания первой медицинской помощи, тем более, если она же является рентгенолаборантом, соответственно имеет определенную подготовку.