Путь к родительству - как официальный статус брака влияет на воспитание ребенка и процесс разбирательства в суде

• г. Санкт-Петербург

Нахожусь на 9 месяце. Официально в браке.

1)Если откажусь от ребёнка в роддоме, а отец не откажется (отбывает срок в колонии-поселения 5 лет), то какова дальнейшая судьба ребёнка? Отца лишат родительских прав по суду опека сама и отдаст на усыновление? Или как то передадут на воспитание и опеку отцу?

2)Могу ли я начать процесс по возбуждению дела как новое потерпевшее лицо или обратиться в прокуратуру с жалобой, так как проживаю по ф-9 с отцом-инвалидом, осуществляю за ним уход, являюсь студенткой высшего учреждения (платно) , не имею помощи физической и материальной и для меня вся эта ситуация может быть рассмотрена также как моральный ущерб? (в апелляции мужа мою беременность не приняли как смягчающее, кассацию ещё не подавали, и в целом весь процесс суд затягивал)

Ответы на вопрос (3):

1) ребенок временно будет помещения в дом малютки до освобождения отца.

2) от чьих действий вы считаете себя потерпевшей?

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Диана, если Вы откажетесь от ребенка, то его отправят в дом малютки. У Вас будет 6 месяцев, чтобы передумать. Отец вернется с колонии-поселения (при чем возможно, что он выйдет по УДО) и заявит свои права на ребенка. Почему Вы решили, что отца лишат родительских прав? Он сам хочет отказаться от ребенка?

Не совсем понятна вторая часть вопроса: начать процесс по возбуждению дела...

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответ.

Он не хочет отказываться. Мне просто было интересно знать, могут ли лишить прав без его ведома из-за того, что срок большой.

Моя вторая часть вопроса в целом о том, как я могу вмешаться в процесс по его делу, либо подать свою какую то жалобу на то, что меня лишили поддержки и дохода от мужа, и мне тяжело справляются самой в этой ситуации. Пожаловаться на решение суда и апелляции, где не приняты смягчающие вообще никак. Просто юридически грамотно я не могу это изъяснить. Я ищу варианты из того, что я вообще могу сделать и повлиять на ситуацию

Спросить
Пожаловаться

Бабушка, с которой проживает н/л ребенок обратилсь в опеку о лишении обоих родителей прав с той целью, чтоб оформить опекунство и взыскать алименты.

Мать ребенка, участие в его жизни никак не принимает, а отец помогает.. Что нужно покупает, с ребенком общается.

Отец положительный, работает, состоит в браке и имеет в этом браке ещё одного н/л ребёнка.

Может ли суд лишить отца род. прав и присудить ему уплату алиментов?

Здрвствуйте!

Такая ситуация: 1 вопрос - отец моего ребенка лишен родительских прав, какой документ нужно взять с собой при выезде со мной ребенка за границу (решение суда или справку из милиции)?

2 вопрос-ребенок будет пересекать границу с бабушкой от меня нотариально заверенное согласия и опять решение суда о лишении родительских прав отца или справку из милиции?

Вопрос, муж оформляет опеку над братом т.к. лишают отца родительских прав, но в этот момент когда 6 комиссия, а мужа отправляют в командировку, как можно по закону отказаться от командировки.

Помогите пожалуйста разобраться. Я в 8 лет лишилась матери и получала до совершеннолетия поддержек по потере кормильца. Жила с отцом и его новой женой. В 16 лет я уехала в другой город учиться в колледже и отец не поддерживал меня ни морально, ни финансово он меня не поддерживал и не поддерживает по сей день. Сейчас мне 21 год. Могу ли я лишить отца родительских прав и если могу, то какие обязанности он должен будет выполнять? (Обязан ли выплатить мне материальную поддержку за весь период, который не поддерживал меня до совершеннолетия, и должен ли будет что-то выплачивать, когда его лишат родительских прав) ?

Скажите пожалуйста, такая ситуация отец ребёнка не помогает и не общается с ребёнком на алименты подавать не хочу так как боюсь что после 18 летия может подать алименты на ребёнка как я могу лишить его родительских прав так как толку ни кого нет отца ребёнка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мать умерла, отец лишен родительских прав, ребенка отдали первоначально тети, а потом тетя в детский дом. Полагается тети деньги за потери кормильца?

Отец не видится с ребёнком и редко платит алименты, мать не давно умерла. Хотим оформить опекунство на бабушку и лишить отца родительских прав, как это лучше сделать?

Здравствуйте, могут ли отца, записанного в свидетельстве о рождении и добросовестно заботящегося о сыне, признать не его биологическим отцом со слов матери и лишить прав.

Я являюсь опекуном племянницы отца лишили родительских прав. На суду он не присутствовал сейчас он подал на эпиляцию, что мне делать как лучше поступить.

Интересует вопрос как лешить отца родительских прав? С мужем не проживаем с 2011 года. Начали жить отдельно когда ребенку было 11 месяцев, сейчас сыну уже 4 года. С того момента отец нам не помогал и с ребенком не общался. На алименты я не подавала. Развелись в 2015 году только.

Отец моей дочери платит алименты. Но с ребёнком не общается. Ещё вместе другой супругой сыпят оскорбление в нашу сторону. Могу ли я лишить его родительских прав? А то в старости придёт к дочери и потребует с неё алиментов. А дочь видел, когда с роддома забирал, а потом уехал.

Как лишить отца родительских прав? Мы в браке не состояли, на алименты подавала не платил потом попросил отказаться от алиментов будучи помагать будет так. Уже как год не помагает и не известно где он вообще находиться. Ребенку 5 лет.

Хочу лишить отца родительских прав, не платит алименты на ребенка. Долг накопился 130 тысяч. Где он вообще я не знаю. Знаю, что где то бичюет по городу. Работы меняет по 20 штук в год. На меня алименты тоже не платит, я в декретном отпуске. Как его привлечь к уголовной ответственности и лишить родительских прав.?

Полагается ли пособие ребенку по потере кормильца, если отец был лишен родительских прав и исполнительный лист я забрала от приставов, алименты не выплачивались?

Скажите пожалуйста возможно ли лишить родительских прав отца в период, когда он отбывает наказание в местах лишения свободы. И сохраняются ли права у ребенка по достижению совершеннолетия на наследство от отца?

Могу ли я лешить отца родительских прав, если он платит алименты на двух не совершеннолетних детей..

Живя в гражданском браке родились две дочки, старшая записана на нем младшая на мне.2,5 года назад подола на аллименты заплатил два раза и на этом всё!был суд дали поселение 3 месяца но алиментов так и нет вот уже год прошёл.контакта с детьми не имеет. Подскажите могу я его лешить родительских прав!

Могу ли я лишить отца родительских прав? Если мы уже чуть больше года вместе не живем. Деньги привозит но по тысяче по полторы не больше. Единственное в последний раз 7 тыс перевел. Поднимает на меня руку, кричит изза чего уже ребенок боится его. угрожает расправой мне и моим родственикам но это нигде не зафиксировано.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение