Путь к родительству - как официальный статус брака влияет на воспитание ребенка и процесс разбирательства в суде

• г. Санкт-Петербург

Нахожусь на 9 месяце. Официально в браке.

1)Если откажусь от ребёнка в роддоме, а отец не откажется (отбывает срок в колонии-поселения 5 лет), то какова дальнейшая судьба ребёнка? Отца лишат родительских прав по суду опека сама и отдаст на усыновление? Или как то передадут на воспитание и опеку отцу?

2)Могу ли я начать процесс по возбуждению дела как новое потерпевшее лицо или обратиться в прокуратуру с жалобой, так как проживаю по ф-9 с отцом-инвалидом, осуществляю за ним уход, являюсь студенткой высшего учреждения (платно) , не имею помощи физической и материальной и для меня вся эта ситуация может быть рассмотрена также как моральный ущерб? (в апелляции мужа мою беременность не приняли как смягчающее, кассацию ещё не подавали, и в целом весь процесс суд затягивал)

Ответы на вопрос (3):

1) ребенок временно будет помещения в дом малютки до освобождения отца.

2) от чьих действий вы считаете себя потерпевшей?

Добрый день! Диана, если Вы откажетесь от ребенка, то его отправят в дом малютки. У Вас будет 6 месяцев, чтобы передумать. Отец вернется с колонии-поселения (при чем возможно, что он выйдет по УДО) и заявит свои права на ребенка. Почему Вы решили, что отца лишат родительских прав? Он сам хочет отказаться от ребенка?

Не совсем понятна вторая часть вопроса: начать процесс по возбуждению дела...

Спасибо за ответ.

Он не хочет отказываться. Мне просто было интересно знать, могут ли лишить прав без его ведома из-за того, что срок большой.

Моя вторая часть вопроса в целом о том, как я могу вмешаться в процесс по его делу, либо подать свою какую то жалобу на то, что меня лишили поддержки и дохода от мужа, и мне тяжело справляются самой в этой ситуации. Пожаловаться на решение суда и апелляции, где не приняты смягчающие вообще никак. Просто юридически грамотно я не могу это изъяснить. Я ищу варианты из того, что я вообще могу сделать и повлиять на ситуацию