Могу ли я продать свой автомобиль, будучи опекуном недееспособной дочки?

• г. Александровское

Являюсь опекуном недееспособной совершеннолетней дочки. Я могу продать (подарить) свой автомобиль? Без органов опеки. Оформлен на меня по договору дарения. К дочери автомобиль не имеет отношения.

Ответы на вопрос (2):

Если автомобиль в Вашей собственности, то конечно можете его продать.

Лана, Вы являетесь собственником автомобиля и вправе распоряжаться своим имущество (продать, подарить).

Статья 209. ГК РФ Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Статья 60. СК РФ Имущественные права ребенка

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.