Кто несет ответственность за травму ребенка - школа или управляющая компания?

• г. Екатеринбург

Ребенок вышел из школы и сразу у забора упал и сломал руку. Кто должен отвечать за то, что не чищена территория: школа или управляющая кампания?

Ответы на вопрос (4):

Татьяна, если ребёнок упал на территории школы, то все претензии именно к ней. Если за пределами, то к Администрации города обращаться нужно

Я полагаю, что это территория школы.

Здравствуйте Татьяна!

В Российской Федерации за состояние территории, в том числе за ее очистку, обычно несет ответственность управляющая компания, если она была нанята для поддержания порядка на территории. Однако, если школа имеет собственное подразделение по благоустройству и обслуживанию территории, то она также может нести ответственность. В данном случае, ответственность за нечищеную территорию, на которой ребенок пострадал, скорее всего, будет зависеть от договорных отношений между школой и управляющей компанией, а также от обстоятельств конкретного случая.

Татьяна Владимировна, территория школы огорожена забором - это её зона ответственности. А всё, что за забором - это уже администрация этого района. Можете сделать ход "конем" - пишите претензию и в школу, и в администрацию. И те, и другие должны ответить. А также, если надумаете идти в суд о возмещении морального вреда, то определитесь кто какой стороной будет по делу: кто Ответчик, а кто третье лицо.