Возможен ли взыскание долгов с ипотечного жилья должника судебным приставом?

• г. Пермь

Может ли судебный пристав каким либо образом обратить взыскание по кредитным долгам на единственное жильё должника, если оно ещё и находиться в ипотеке?

Ответы на вопрос (5):

Нет, не может. Ипотечное жилье находится в залоге у банка. Разъясните это тупому приставу. Жилье банку принадлежит пока.

Согласно ст. 446 ГПК РФ обращение взыскания на единственное жилье невозможно (кроме жилых помещений, являющихся предметом ипотеки).

Если долги по кредитному договору, обеспеченного залогом, то обратить взыскание на нее может только банк в судебном порядке. Удачи

Добрый день! Взыскание на заложенное имущество в пользу залогодержателя в соответствии со статьями 349 ГК РФ и 12 Закона может быть обращено либо по решению суда (судебный порядок обращения взыскания на заложенное имущество), либо без обращения в суд по соглашению залогодержателя с залогодателем (внесудебный порядок обращения взыскания на заложенное имущество).

Нет не может. Но наложить запрет на регистрационные действия - запросто

Павел Добрый день!

Вам тут отвечают в угоду или безграмотно.

Судебный пристав имеет право обратить взыскание по кредитным долгам на единственное жилье должника, даже если оно находится в ипотеке.

Было разъяснение верховного суда об этом.

Но в случае, если это самое жилье превышает нормы социальные, например 28 кв.м на человека.

И этоттак.

Приставы имеют право взыскивать любые виды долгов, если требование кредитора подтверждено исполнительными документами.

Они также могут арестовывать ипотечные счета, и банки обязаны списывать поступившие на них деньги в погашение долгов заемщика.

Таким образом, если должник имеет кредитные долги и его единственное жилье находится в ипотеке, оно может быть подвергнуто взысканию судебными приставами.

Извините за честность.

Надеюсь что мой ответ вам полезен!