Грозит 264.1 ч 1 машину конфискуют или можно сослаться на ст. 34 ск РФ?

• г. Нижний Новгород

Ответы на вопрос (3):

Да и практика такая имеется

Имеется...

но не в пользу граждан

Добрый день. В ноябре 2023 г. Верховный суд признал законным конфискацию автомобиля у виновного по ч. 1 ст. 264.1 УК РФ, даже если машина является совместным имуществом супругов. Второй собственник вправе потребовать компенсации, подав отдельный иск.

Верховный Суд РФ опубликовал Определение Судебной коллегии по уголовным делам от 9 ноября 2023 г. № 12-УДП 23-8-К 6, в котором пояснил, что факт нахождения автомобиля в совместной собственности супругов не препятствует его конфискации по приговору суда в отношении одного из них за вождение в нетрезвом виде.