Можно ли в трудовом договоре (контракте) на постоянную работу не указывать размер и форму оплаты труда?

• г. Таганрог

Можно ли в трудовом договоре (контракте) на постоянную работу не указывать размер и форму оплаты труда? Будет ли такой договор действителен юридически?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст.57 нового Трудового кодекса,который вступает в силу с 1 февраля 2002г., условие об оплате труда является существенным, т.е.обязательным, но с другой стороны в договоре можно сделать ссылку на локальный нормативный акт,который регулирует оплату труда на данном предприятии("согласно штатному расписанию" или "согласно положению об оплате труда и примировании").В этом случае важно понять, в чем Вы заинтересованы(и почему) в том, чтобы указать, размер и форму оплаты или напротив опустить. При наличии этих данных можно дать полный и грамотный ответ.