Что произойдет с квартирой, если не заплатить по кредитной карте и умереть?

• г. Воронеж

Четыре года не платил по кредитной карте от сбербанка, а потом взял и умер, нужно вступать в наследство 1.2 квартиры, куплена в браке, что будет.

Ответы на вопрос (3):

В ы должны понимать, что наследники несут бремя по долгам наследодателя в случае вступления в наследство

Наследник, принявший наследство, принимает и долги наследодателя в сумме не превышающей стоимость наследственного имущества. Думаю, что если сбер подаст иск к наследнику, надо подавать заявление о применении к исковым требованиям СИД, ст. 196-200 ГК. исковая давность применяется отдельно по каждому повременному платежу.

Наследники наследуют долги умершего в пределах принятого наследства. Если вы в этой квартире проживаете, то фактически вы приняли наследство.

Поскольку если это ваше единственное жильё — то ни арест, ни изъятие этой квартиры вам не грозит.

Но банк может подать в суд на взыскание с вас суммы задолженности в пределах принятого наследства, а потом приставы могут наложить взыскание на вашу зарплату.

Да и срок исковой давности надо смотреть - 3 года, А НЕ ПЛАТИЛ 4