Суд по месту нахождения ответчика, в другом городе.

• г. Челябинск

Судебное решение вступило в силу. Суд по месту нахождения ответчика, в другом городе. Может ли суд направить исполнительный лист ответчику (страховая компания) без присутствия истца по его письменному заявлению (либо приставу)

Ответы на вопрос (3):

Алексей! Если напишите заявление, то может.

Суд исполнительный лист ответчику не гаправляет. Если Вы считаете необходимым обеспечить принудительное взыскание денежных средств, то должны получить исполнительный лист и вместе с решением суда и заявлением о возбуждении исполнительного производства направить в службу судебных приставов.

Алексей, смотрим ГПК РФ:

Статья 428. Выдача судом исполнительного листа

1. Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается взыскателю или по его просьбе направляется судом для исполнения.