Хотя кредитная карта заблокирована и договор расторгнут в 2009 г. Правомерны ли претензии банка?

• г. Киров

В 2007 г. оплатил по кредитной карте Банка Москвы покупку. Вернуть долг в полном объеме не смог. В октябре 2009 г. по исполнительному листу приставам через бухгалтерию работодателя ежемесячно выплачивался долг. В сентябре 2011 г. был переведен последний платеж по исполнительному листу, Претензий от банка или приставов не было, а в ноябре 2012 г. банк присылает письмо, что остается еще долг, юрист объясняет, что это какие то проценты за пользование кредитом. Хотя кредитная карта заблокирована и договор расторгнут в 2009 г. Правомерны ли претензии банка?

Ответы на вопрос (1):

В решении суда есть следующее: расторгнуть кредитный договор между БМ и Пупкиным? Если нет, то договор действует. И начислены проценты до того момента, пока Вы не погасили основной долг (ст. 809 ГК) и неустойка. Ждите суда, там снижайте неустойку. Мифы о том, что решение суда "замораживает" долг оставьте для народного фольклора, есть позиция Верховного Суда на этот счет - решение суда обязательств по кредиту не прекращает. Второй вариант. Договор расторгнут. Тут можно взыскать только копеечную законную неустойку - 8,25% ставка рефинансирования (ст. 395 ГК).