Как вернуть деньги после ошибочного перевода, когда получатель неплательщик по кредитам - опыт с Сбербанком и Райфайзеном.

• г. Москва

Я перевел по ошибке деньги по номеру телефона, получатель признает, что деньги получил по ошибке. Однако, эти деньги были списаны судебными приставами (получатель неплательщик по кредитам). Мы (я и получатель) обратились в Сбер и Райфайзен (отпр. И пол.). Они кивают друг на друга.

Что делать?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте!

Ваши деньги ушли кредиторам должника. Поэтому должник должен найти деньги самостоятельно и отдать Вам. Если не отдаст, Вы можете подать иск в суд о взыскании неосновательного обогащения, получить исполнительный лист и встать в общую очередь кредиторов.

Получатель может вернуть вам деньги наличными. Деньги списаны с его карты за долги и не вернутся вам.

Через суд как неосновательное обогащение.\ или если есть страховка тогда в банк с которого был платеж.

Получатель в любом случае вам должен эти деньги вернуть, как неосновательное обогащение, его долги перед банкам вас не касаются.

Здравствуйте, уважаемый Василий!

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним с Буквы Закона.

Во-первых, в этой "классической" ситуации Вам нужно внимательно ознакомиться со статьями 1102, 1107 Гражданского кодекса РФ и обратиться с письменной претензией именно к тому гражданину, на счет которого в банке Вы ошибочно перечислили эту сумм денег.

В этой претензии укажите свой счет в банке, куда этот гражданин обязан перечислить ваши деньги в срок, указанный Вами в претензии.

Во-вторых, если в указанный срок этот гражданин не вернет Вам ваши деньги, тогда ищите юриста, который Вам на основании статей 3, 55, 56, 131 Гражданского процессуального кодекса РФ поможет оформить нужный иск в суд о взыскании с этого гражданина ваши кровные денежки с процентами.

В-третьих, судебные приставы не списывают со счетов должников в банках деньги, они на основании статей 30, 69, 70 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" арестовывают счета должников в банках.

В-четвертых, с арестованных счетов должников деньги списывают сами банки с учетом положений статей 70, 81, 99, 101 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

В-пятых, ни судебный пристав-исполнитель, который арестовал счет в банке этого гражданина-должника, ни банк, который списал с его арестованного счета ваши денежки, Вам ничем не помогут и не обязаны они этого делать, исходя из положений статей 30, 69, 70, 81, 99 Федерального закона № 229-ФЗ "ОБ исполнительном производстве".

Таких случаев, как ваш, тысячи, как и судебных дел на сайтах наших судов по искам граждан, которые по ошибке перечислили деньги на чужой счет в банках, тоже тысячи, а может и больше, с ними возможно ознакомиться на сайтах наших судов.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы можете сам внимательно ознакомиться, на ваш юридический вопрос № 20955759 было для Вас полезным.

Вины банков здесь нет и обращаться к ним им бесполезно

Василий, ничего уже не делать.

Будет иметь деньги получатель - отдаст, видимо.

Нет - так обратитесь с иском в суд.

Банки тут совершенно ни при чем и ничего вам (ни Вам ни ему) отдавать не будут.

Добрый вечер Василий, иск к получателю о неосновательном обогащении. Там все просто.