Могут ли комиссовать сына из армии, похоже появился псориаз на голове

• г. Казань

Могут ли комиссовать сына из армии, похоже появился псориаз на голове

Ответы на вопрос (2):

Яна, добрый вечер!

Если у вашего сына появился псориаз на голове, то в первую очередь стоит обратиться к военному врачу или медицинской комиссии для оценки состояния здоровья. Решение о том, комиссовать ли его из армии, будет приниматься на основе медицинского заключения.

Псориаз не всегда является основанием для освобождения от военной службы, но в случае обострения заболевания или сильных ограничений в повседневной жизни, решение может быть иным. В любом случае, важно обратиться к специалистам для оценки ситуации и принятия соответствующих мер.

Здравствуйте, Яна.

При подтверждении диагноза "псориаз" (а для этого нужно обратиться в медицинский пункт части и добиться направления к госпиталь к дерматологу) годность к военной службе будет оцениваться по статье 62 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565. Этот документ есть в интернете.

И в зависимости от того, какую службу проходит сын - срочную или по контракту, ему будет установлена категория В в первом случае и Б - во втором. Если сын - срочник, то его уволят с военной службы досрочно по состоянию здоровья.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права и годности к военной службе, врач Валерий Куницкий.