Как безопасно вести аудиофиксацию в общежитии на праве собственности - выбор диктофона и защита от вторжения в частную жизнь

• г. Москва

Живу в общежитии, на праве собственности. Подумываю купить диктофон для аудиофиксации происходящего вокруг. Знаете ли тут всякое бывает, сегодня например мне электро-кабель щитке перекусили. Кто - не знаю.

Вопрос: как не нарваться на "вторжение в частную жизнь" при ведении записи? Запись с какого диктофон котируется в правоохранительных органах: подойдет с самого простого или нужен с цифровым отпечатком в аудио дорожке, где в цифровом виде отбивается время, дата записи, непрерывности и т.д.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Любая аудиозапись является доказательством и не важно на каком носителе. Только не надо фанатизма и превращать свою жизнь в записывании ее на носители информации.

Кассационное определение Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 15.12.2022 по делу N 77-5140/2022

Приговор: По ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки).

Определение: Приговор оставлен без изменения. Судом первой инстанции дана правильная оценка тому обстоятельству, что свидетелем ФИО 13 с целью фиксации событий, происходящих с ним лично, инициативно использовался диктофон, верно отмечено, что сведений об использовании запрещенной специальной техники последним, суду не представлено, поэтому оснований для признаний данных записей, а также самого диктофона в качестве недопустимого доказательства по таким основаниям не имеется. Указанные записи были предоставлены им органу, осуществляющему ОРД, впоследствии диктофон с записями в установленном законом порядке выдан им органу предварительного расследования. При этом содержащаяся на аудиозаписях информация в части, касающейся предмета доказывания, полностью отражена и в показаниях самого ФИО 19, который был предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Обстоятельства разговоров между ним и ФИО 8, а также ФИО 9 последними не отрицались. ФИО 8 подтвердил, что отраженное на записях соответствует разговорам между ним и ФИО 19 Выемка носителя звуковой записи проведена в полном соответствии с уголовно-процессуальным законодательством (т. 4, л.д. 242-243).

В целом так, но вы еще должны уведомить, что ведете запись