Правила прописания денежной компенсации за молоко-образец в трудовом договоре и приказе - сумма в рублях или другая формулировка?
597₽ VIP

• г. Чита

Как правильно прописать в трудовом договоре и приказу денежную компенсацию за молоко-образец, мы должны указать конкретную сумму компенсации в рублях или должна быть другая формулировка. Как правильно оформить данную выплату?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте

Нужно прописать

Обязанность работодателя компенсировать вредные условия труда работника путем предоставления ему молока 2,5%жирности в объёме...литров в месяц,, стоимость одного литра молока на момент заключения договора составляет... р.

В приказе

Приказываю выплатить Иванову ИИ, должность... рублей в качестве компенсации за вредные условия труда на основании.. пункта договора

См

Ст 136 ТК

Это лучший ответ

В трудовом договоре вы прописываете: компенсационную выплату, в размере, эквивалентной стоимости молока, обогащенные, с содержанием жира до 3,5% (кефир разных сортов, простокваша, ацидофилин, ряженка), йогурты с содержанием жира до 2,5% 500 г

по Приказу Минтруда России от 12.05.2022 N 291 н "Об утверждении перечня вредных производственных факторов на рабочих местах с вредными условиями труда, установленными по результатам специальной оценки условий труда, при наличии которых занятым на таких рабочих местах работникам выдаются бесплатно по установленным нормам молоко или другие равноценные пищевые продукты, норм и условий бесплатной выдачи молока или других равноценных пищевых продуктов, порядка осуществления компенсационной выплаты, в размере, эквивалентном стоимости молока или других равноценных пищевых продуктов"

___

То есть стоимость компенсационной выплаты указываете в размере, эквивалентной стоимости молока, обогащенные, с содержанием жира до 3,5% (кефир разных сортов, простокваша, ацидофилин, ряженка), йогурты с содержанием жира до 2,5% 500 г. в размере ___ р.

___

Можете не указывать сумму конкректно, так как рынок же меняется и стоимость варьируется. Поэтому правильнее будет прописать в размере

эквивалентном стоимости и т.д.как выше изложила

____

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Это лучший ответ

В дополнение к ответу выше

Прикрепила к ответу файл-образец приказа о замене выдачи работнику бесплатного молока на денежную компенсацию в размере, эквивалентной стоимости молока, обогащенные, с содержанием жира до 3,5% (кефир разных сортов, простокваша, ацидофилин, ряженка), йогурты с содержанием жира до 2,5% 500 г. в соответствии с Приказом Минтруда России от 12.05.2022 N 291 н

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Прикреплённые файлы:

Готовится Приказ и дополнительное соглашение к трудовому договору.

Образец Приказа

___

Приказ № __

О замене молока денежной компенсацией

Г. _______________ «__» _______________ 20 __ г.

В целях реализации законных прав работника, руководствуясь ч. 1 ст. 222 ТК РФ, на основании письменного заявления ______________ _______________ от ___ г.,

приказываю:

1. С _____ г. прекратить выдачу молока, заменить её на денежную компенсацию.

2. Размер компенсации исчислять из средней стоимости молока равноценных кисломолочным жидким продуктам, в том числе обогащенных, с содержанием жира до 3,5% (кефир разных сортов, простокваша, ацидофилин, ряженка), йогурты с содержанием жира до 2,5%,500 г

3. Подписать с работником ФИО _ доп. соглашение к трудовому договору.

4. Начислять денежную компенсацию указанную в п.2 вместе с заработной платой.

Руководитель: ________________ должность ФИО подпись

С приказом ознакомлены:

________________ должность ФИО подпись

___

Дополнительное соглашение

Г.__ "____" ____ г.к трудовому договору от ___ N___ заключенного между____ и ФИО __ изложить выплату заработной платы в следующей редакции:

Начислять денежную компенсацию указанную в п.2 Приказа N ___ от ___ в размере средней стоимости молока, равноценной стоимости кисломолочных жидких продуктов, в том числе обогащенных, с содержанием жира до 3,5% (кефир разных сортов, простокваша, ацидофилин, ряженка), йогурты с содержанием жира до 2,5%,500 г. и выплачивать вместе с заработной платой.

___

Перечень равноценных пищевых продуктов (далее - равноценные пищевые продукты), которые могут выдаваться работникам вместо молока, и нормы их бесплатной выдачи приведены в таблице 1 к Приказу Минтруда России от 12.05.2022 N 291 н

___

Примерно так.

Указывайте формулировку по Приказу Минтруда России от 12.05.2022 N 291 н "Об утверждении перечня вредных производственных факторов на рабочих местах с вредными условиями труда, установленными по результатам специальной оценки условий труда, при наличии которых занятым на таких рабочих местах работникам выдаются бесплатно по установленным нормам молоко или другие равноценные пищевые продукты, норм и условий бесплатной выдачи молока или других равноценных пищевых продуктов, порядка осуществления компенсационной выплаты, в размере, эквивалентном стоимости молока или других равноценных пищевых продуктов".

Здраствуйте!

Для оформления выплаты за молоко в трудовом договоре и приказе следует указать конкретную сумму компенсации в рублях.

Согласно Приказу Минтруда России от 12.05.2022 N 291, компенсационная выплата должна быть в размере, эквивалентном стоимости молока или других равноценных пищевых продуктов.

Для удобства и ясности, рекомендуется указывать конкретную сумму выплаты в рублях.

Примерная формулировка для оформления выплаты за молоко-образец в трудовом договоре и приказе может быть следующей: "Работникам, занятым на рабочих местах с вредными условиями труда, установленными по результатам специальной оценки условий труда, выдается бесплатно по установленным нормам молоко или другие равноценные пищевые продукты, а также предоставляется компенсационная выплата в размере, эквивалентном стоимости молока или других равноценных пищевых продуктов, обогащенных, с содержанием жира до 3,5% (кефир разных сортов, простокваша, ацидофилин, ряженка), йогурты с содержанием жира до 2,5% 500 г. Размер выплаты принимается эквивалентным стоимости молока или других равноценных пищевых продуктов в розничной торговле по месту расположения работодателя."

Думаю, что Вам для начала нужно изменить локальный нормативный акт, которым установлена данная выплата. Это может быть соответствующее положение, где закреплены условия проведения выплаты или Положение об оплате труда, если нет ничего другого (ст. 8 ТК РФ). Соответственно, в приказом, которым вводите эту компенсацию можете утвердить изменения в локальных нормативных актах. Или если приказ издается за некоторое время до того, как Вы проведете изменение, и положение еще не готово, то в приказе можно поручить разработку документа какому-то должностному лицу.

Что касается изменений в трудовом договоре, то по правилам ст. 72 ТК РФ соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме. И если нужно, чтобы в трудовом договоре работника была указана конкретная компенсация, то нужно указать конкретную сумму.

Вместе с тем нужно понимать, что существует инфляция, а значит нужно предусмотреть механизм какой-то индексации выплат.

Это лучший ответ

Ольга, добрый день.

Ранее отвечала Вам здесь

www.9111.ru

Надо указать конкретный размер компенсационной выплаты за молоко и порядок её индексации.

Образец таков

Дополнительное соглашение № 2 к трудовому договору от 05.07.2012 г. №154 «О замене выдачи молока денежной компенсацией» г.Москва 05.07.2012 г. Общество с ограниченной ответственностью «Ромашка», в лице генерального директора Иванова Ивана Ивановича, действующего на основании Устава, с одной стороны, и работник Общества с ограниченной ответственностью «Ромашка» в лице, технолога, Петрова Петра Петровича, с другой стороны, заключили настоящее дополнительное соглашение о нижеследующем: 1.Пункт 2 раздела 1 трудового договора №154 от 05.07.2012 г. дополнить пунктом следующего содержания: В соответствии со статьей 222 Трудового кодекса РФ, в связи с вредными условиями труда 1 раз в месяц выдавать работнику за дни работы с вредными условиями труда денежную компенсацию, эквивалентную стоимости молока 0,5 литра или других пищевых продуктов, что на «____» _____________ года соответствует 25 рублям. Размер компенсации подлежит ежегодной компенсации с учетом роста индекса потребительских цен в Региона-город Москва. Индексация производится на 01.01. соответствующего года.

Очень рекомендую Вам следующий

Источник информации.

www.kdelo.ru

______

Всех благ Вам

С уважением, Дарья Алексеевна