Освидетельствование, я отказался т.к мне были не понятны причина моего задержания!

• г. Самара

Я находился в своем автомобиле припаркованным возле своего дома, с заглушенным двигателем. Был выпимший, ко мне подошли сотрудники ДПС и попросили докумнеты я по растеренности передал свои документы и на меня написали протакол, о том что я был задержан с запахом алкоголя из полости рта. И предлоджили мне пройти мед. освидетельствование, я отказался т.к мне были не понятны причина моего задержания! Забрав мое водительское удостоверение и не дав мне никаких документов попросили выйти из машины, уехали с моими водительским удостоверение. Законны ли их действия? Как вернуть мне водительское удостоверение?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! У Вас есть 10 дней на обжалование действий сотрудников ГИДД. Ищите свидетелей, которые подтвердят, что никуда не ездили, двигатель машины был холодный и выключен. В машине искали потерянные ключи, документы или что-то иное. Поскольку Вы не являлись участником дорожного движения. то по этой причине отказались проходить мед.освидетельствование. Шансы маленькие, практически нулевые, но попробовать можно и нужно. Удачи.

вы не управляли автомобилем, следовательно, в ваших- действиях нет состава административного правонарушения;

это надо доказывать - свидетелями могут быть соседи, родственники, проходившие мимо граждане и т.д.;

если не докажете, что автомобиль стоял, вы не ехали, то суд назначит вам наказание в виде лишения права управления транспотрными средствами на 1,5 года