Развод и ипотека - как правильно оформить квартиру в собственность ребёнка?

• г. Уфа

Как правильно поступить? Квартира в совместной собственности с супругом, платить ипотеку ещё год. Есть 1 ребёнок, маткап вложен в ипотеку. Предстоит развод. Ребёнок остаётся со мной, квартиру муж тоже оставит нам. Можно ли составить сейчас соглашение у нотариуса, где муж отказывается от квартиры в пользу ребёнка, а потом, когда погасим задолженность, на основании этого соглашения оформить кв в собственность нам с ребёнком? Или нужно все-таки сначала заплатить ипотеку, после снятия обременения выделить долю ребёнку, и только после этого муж в новом соглашении сможет отказаться от квартиры? Спасибо за разъяснения заранее.

Ответы на вопрос (3):

Поскольку вы в браке. Можете заключить у нотариуса брачный договор. Передать его в росреестр на регистрацию может нотариус или вы с супругом.

Можете оформить соглашение через нотариуса.

С согласия банка выделить доли мужу и ребенку, а потом муж дарит вам или ребенку свою долю, также с согласия банка как вариант, на мой взгляд из-за наличия обязательства по мат капиталу брачный договор не решит проблему, только усложнит, так как в обязательстве прописано выделение доли мужу