Наследственное право на земельный участок - возможна ли совместная собственность внучки и как ее оформить?
50₽ VIP

• г. Ярославль

Бабушка получила до 1991 года от колхоза в бессрочное пользование земельный участок. В собственность не оформила, умерла в 2007 году. Распространяется ли право пользования участком на её внучку, совместно с ней проживавшую, ею воспитанную (опекунство с 4-х лет), являющуюся её наследницей и проживающей с 1974 года по тому же адресу. Имеет ли внучка возможность оформить данную землю в собственность?

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте, Игорь.

Если на земельном участке расположен жилой дом, который построила умершая и стала его собственницей, то сначала оформить дом по наследству, а затем земельный участок в упрощенном варианте.

Желаю всего доброго.

Уточняю ответ, с учетом того, что Вы проживали до предоставления земельного участка.

Если участок предоставлялся с учетом Вашего официального проживания (прописки) по месту жительства бабушки, то Вы в дальнейшем и после смерти бабушки имеете право пользоваться на таком же праве земельным участком или приватизировать его, то есть стать его собственником.

Благодарю за ответ!

К сожалению, дома нет. Есть лишь квартира в двухэтажном деревянном доме, рядом с которым и был выделен участок, как и другим жильцам дома. Многие жильцы успели оформить землю в собственность пока были живы непосредственные получатели участков от колхоза.

Квартира в данном доме не приватизируема, т.к. дом аварийный и подлежит сносу, а жильцы расселению (дом уже переведён из хозяйства на баланс города). В этой квартире и проживали всё время бабушка, дед и внучка. Теперь только внучка и её семья.

Возможно ли решение у такой задачи?

На земли бессрочного пользования выдавали в 1992 году свидетельства. Если на руках нет такого свидетельства, то можно запросить его копию в архиве. Полагаю, что оно должно быть выписано либо на бабушку, либо на деда. Далее заказываете кадастровый паспорт или берете выписку из похозяйственной книги и регистрируете право собственности за тем на кого выдано свидетельство о праве бессрочного пользования.

Бабушка не получала свидетельство на право бессрочного пользования. Дедушка умер раньше неё.))) Таким образом, даже при наличии в архивах сведений о выделении участка в бессрочное пользование, тех, на кого оно было выписано, уже нет в живых.

Отсюда вопрос, имела ли внучка, постоянно проживавшая с бабушкой, воспитанная ею, впоследствии взявшая попечительство над стареющей бабушкой, т.е. как член семьи, такое же право бессрочного пользования земельным участком или со смертью бабушки, она его утратила?

Имеет. если квартира муниципальная и она проживает и зарегистрирована в ней.

Если участок находился у умершего родственника на праве бессрочного (постоянного) пользования, такой земельный участок можно оформить в собственность только заключив договора купли-продажи с собственником.

Вам необходимо со всеми имеющимися документами обратится на очную консультацию, где Вам будет дан конкретный ответ на этот вопрос.

НЕ СОГЛАСЕН. Никакого права на указанный земельный участок Вы не имеете.

Он находится и находится в муниципальной собственности. У Вашей бабушки был на праве ограниченного вещного права и просто так передать Вам она никак не могла, единственный выход был, если бы приватизировала его (перерегистрировала) на право собственности. Теперь Вы не имеете никакого права на этот участок, он находится в муниципальной собственности.

Вообще вопрос очень спорный.

С одной стороны, право бессрочного пользования ПЕРСОНИФИЦИРОВАНО и по наследству перейти не может.

С другой - по ст.552 ГК, 35 ЗК к наследнику переходит то же самое право на з/у, которое было у наследодателя, следовательно, внучка вправе получить землю в собственность бесплатно, согласно ФЗ от 25.10.2001 N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса РФ".

Попробуйте обратиться местные органы самоуправления с заявлением о переоформления постановления, провести кадастровый учет земельного участка и после этого переоформить право пользования на право собственности.