Прав ли государственный орган, все-таки можно ли сохранить именно общую совместную собственность?

• г. Серпухов

В ходе приватизации (1993 г.) квартира была оформлена в общую совместную собственность (без определения долей) на 3 человек супруги и сын - регистрация была осуществлена в БТИ. Сейчас надо зарегистрировать право в Росреестре (ранее возникшее право). Рег. палата отказывает в регистрации и заставляет предварительно заключить соглашение между собственниками о разделе долей и уже регистрировать общую долевую собственность (якобы общая совместная собственность может быть только у супругов). Прав ли государственный орган, все-таки можно ли сохранить именно общую совместную собственность?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Александр.

Если нужно зарегистировать ранее возникшее право, то определяйте соглашением доли и регистрируйте.

Желаю всего доброго.