Сестры в наследстве - ищем способы сэкономить на свидетельствах

• г. Ливадия

Вступаем с сестрой в наследство (нас только две). Наследуем 2 квартиры, земельный участок. Нотариус хочет нам выдать каждой свидетельство на наследство на каждый объект недвижимости, т.е. получается 3*= 6 шт. За каждое свидетельство берет 8300 р. Мы хотим одно свидетельство на все имущество на двоих. Такое возможно?

Ответы на вопрос (4):

Ч.1 ст.1162 ГК РФ "Свидетельство выдается по заявлению наследника. По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части".

А оплата возьмется за одно или все равно за все. Как написано в утвержденных тараифах Республики Крым от 01.10.23

Выдача свидетельства о праве на наследство

по закону и по завещанию на недвижимое

имущество (с каждого наследника за каждый

объект, указанный в свидетельстве)

Здравствуйте. Всё верно - за каждое свидетельство за каждый объект за долю каждого собственника. Доходит до абсурда: у вас три сарая и 3 наследника - будет 9 свидетельств, у вас 5 сараев и 2 наследника - 10 свидетельств...

В вашем случае вы можете взять свидетельство на тот объект, который заходите продавать сейчас, чтобы ваши права на него были зарегистрированы. Остальные свидетельства можете получить позднее, хоть через 20 лет, законом это никак не регламентировано.

Здравствуйте.

Это верно.

Так как вас двое и на землю свидетельства идут отдельно от квартир.

Надеюсь что мой ответ вам полезен!