Иск о восстановлении гражданских прав - суть конфликта между бухгалтером и ооо
597₽ VIP

• г. Москва

Ситуация:

С августа по гпх принят бухгалтер на ооо, согласно гпх она вела кадры, первичка, зп, УПД, счета, ифн отчеты налоги соответственно система в которой должно быть это отражено это 1 с.

С 1 ноября она была по совместительству принята по трудовому.

Гпх 3 договора были оплачены, на вопрос директора а договор и акт она сказала подготовит но вплоть до ноября кроме трудового гпх не увидели, зп по гпх была начислена.

В ноябре после ее увольнения был произведен расчет и пришёл новый бух который посчитав указал что нет гпх и была по зп переплата. Бухгалтер который уволен не явился на многократные просьбы приехать подписать и передать работу уклонился.

По факту гпх нет актов нет, зп начислена, дела не переданы.

Есть смысл идти в суд.

Ведь по договору гпх она же и должна была их вывести из базы и директор должен был их подписать

Досудебка необходима? Мы со стороны ооо должны ей что-то отправить? Претензия, просьба итд

И сроки есть какие либо сроки в этом?

Ответы на вопрос (9):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте

Да можете ей направить письменную претензию с описанием ситуации.

Далее уже в суд надо обращаться.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй, третьей и четвертой настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

См

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 04.08.2023, с изм. от 24.10.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2023)

ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

По ГПХ: я бы рекомендовал направить ей почтой ценным письмом с описью вложений Акты выполненных работ (оказанных услуг), которые она должна была подписать с сопроводительным письмом с предложением подписать и формулировкой о том, что не стоит уклоняться от подписания документов. Если отправите акты по домашнему адресу (регистрация по месту жительства), имеющемуся у Вас, то выполните требования ст. 165.1 ГК РФ надлежащим образом, а при уклонении исполнителя от получения документов - она сама будет нести ответственность за свои бездействия.

По трудовому договору: переплату по заработной плате, если не докажете наличие счетной ошибки, невозможно взыскать обратно в силу запрета, установленного в ст. 137 ТК РФ и ст. 1109 ГК РФ. Правда в законе есть и иные основания для истребования переплат, но из вопроса не следует, что они относятся к делу.

А поскольку для суда работник является слабым звеном - доказать наличие счетной ошибки того, кто считал (как я понимаю) будет невозможно. Судиться в данном случае есть смысл, если только она какие-то документы, касающиеся работы предприятия забрала. В этом случае действительно претензию пишите и обращайтесь в суд.

Согласно ТК РФ:

Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

счетной ошибки;

если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса); если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

ГК РФ:

Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Ксения.

Фактически новый бухгалтер права, лучше считать, что возникшие с августа отношения были трудовыми, что подтвердилось трудовым договором, заключенным с 01.11.23 г., в этой связи необходимо взыскать сумму излишне выплаченной заработной платы, с учетом того, что в порядке ст. 137 ТК РФ

счетной ошибки;

если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Предварительно нужно привести в порядок кадровые документы и локальные акты, связанные с трудоустройством данного работника, проверить уплату взносов и налога, установить, что произошла счетная ошибка и направить ей претензию о возврате средств.

Всего хорошего.

Если бывший бухгалтер ненадлежащим образом исполнял свои трудовые обязанности,

а обладая сведениями о нарушениях в работе бухгалтера, работодатель не проводил проверку до момента увольнения, то при принятии решения о взыскании ущерба с бывшего бухгалтера не может служить основанием для привлечения сотрудника к ответственности, поскольку работник не участвовал в проводимой проверке, не давал пояснений и не представлял возражений. При увольнении бухгалтера не был составлен акт приема-передачи дел для разграничения ответственности между старым бухгалтером и новым.

___

Согласно части третьей статьи 232 ТК расторжение трудового договора после причинения ущерба не влечёт за собой освобождение стороны этого договора от материальной ответственности.

Главой 39 ТК определены условия и порядок возложения на работника, причинившего работодателю имущественный ущерб, материальной ответственности, пределы такой ответственности. Работник обязан возместить работодателю причинённый ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

___

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.-согласно ст. 392 ТК РФ

___

Для обращения в суд бывшему бухгалтеру нужно направить претензию ценным письмом и описью вложения, где описать какое нарушение выявилось и требование о возмещении на счет___ и добавить, что в случае уклонения вы обратитесь в суд

____

К иску нужно приложить: в качестве доказательства акт служебного расследования, с учётом положений Федерального закона от 06.12.2001 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учёте».

Работник возвращать излишне выплаченные ему средства не обязан. Кроме того, не все суды признают сбой в работе бухгалтерской программы счетной ошибкой.