Как оформить гражданство России для сына, рожденного в Турции?

• г. Москва

Мой муж гражданин Турции. Я гражданка РФ. У нас сын был рождён в Турции, у него турецкое гражданство. Какие документы нужно для того, чтобы сыну сделать гражданство РФ? Гражданство РФ будем давать именно в России.

Ответы на вопрос (2):

Если ваш сын родился в Турции и имеет турецкое гражданство, то он не может претендовать на гражданство Российской Федерации на основании статьи 14 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации". Эта статья гласит, что гражданство РФ не может быть приобретено на основании принадлежности к гражданству другого государства.

Если вы хотите, чтобы ваш сын получил российское гражданство, ему необходимо будет отказаться от турецкого гражданства. Для этого необходимо обратиться в консульский отдел Посольства Турции в Москве и подать заявление об отказе от гражданства. После получения подтверждения о том, что он больше не является гражданином Турции, вы сможете подать заявление о приеме его в гражданство РФ.

Также стоит учесть, что процедура отказа от гражданства другой страны может занять продолжительное время, поэтому лучше начать ее как можно раньше.

Для регистрации ребенка необходимо предоставить определенные документы в Управление по вопросам народонаселения и гражданства Турции:

заявление;

две фотографии;

документы, удостоверяющие личность матери;

свидетельство о регистрации матери с отцом-турком;

отчет о рождении;

иные документы.

Ребенок в российско-турецком браке может иметь второе гражданство.