Ямальский район вводит масочный режим из-за кори - право ли высадить ребенка из сада без прививки?

• г. Салехард

Что делать? В Ямальском районе объявлен масочный режим из за кори, у ребёнка нет прививки от данной болезни и говорят, что высадят его из сада, имеют ли право?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с Указом губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа от 13 марта 2020 года № 18 «О введении дополнительных мер по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Ямало-Ненецкого автономного округа» на территории округа введён масочный режим.

Согласно документу, гражданам рекомендуется использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания (маски, респираторы) при посещении общественных мест, в том числе образовательных организаций.

Таким образом, если у вашего ребёнка нет прививки от кори и он посещает детский сад, то ему следует носить маску в соответствии с рекомендациями врачей и властей. Если образовательное учреждение требует от родителей справку о наличии прививок у детей, то вам следует обратиться к медицинскому работнику, чтобы получить такую справку.