Легальность задержания в ИВС по уголовному делу во время административного ареста и последствия обжалования в кассационной инстанции

• г. Симферополь

Является ли законным задержание в ИВС по подозрению по уголовному делу во время административного ареста? Повлечет ли обжалование административного ареста в кассационной инстанции незаконным задержание по уголовному делу?

Ответы на вопрос (2):

Задержание в ИВС по подозрению по уголовному делу во время административного ареста является незаконным. Согласно статье 30 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, задержание по уголовному делу может быть применено только после возбуждения уголовного дела. Если же административный арест был назначен до возбуждения уголовного дела, то задержание по уголовному делу не может быть применено.

Однако, если вы обжалуете административный арест в кассационной инстанции, то незаконное задержание по уголовному делу может быть признано судом незаконным и подлежать отмене. В этом случае, вам следует обратиться к адвокату для консультации и подготовки жалобы в кассационную инстанцию.

Соглашусь с интеллектом.