Как выкуп доли брата банкрота может быть оспорен другими кредиторами - что нужно знать перед покупкой.
398₽ VIP

• г. Москва

Если я выкуплю долю брата банкрота нашей общей квартиры, могут ли другие кредиторы очереди, то есть участники процесса банкротства, которым должен мой брат (кредиты, кредитки и микрофинансовые займы) оспорить эту покупку?

Ответы на вопрос (15):

Ответ отключен модератором

Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ (последняя редакция)

Статья 61.1. Оспаривание сделок должника

Статья 61.2. Оспаривание подозрительных сделок должника

Статья 61.3. Оспаривание сделок должника, влекущих за собой оказание предпочтения одному из кредиторов перед другими кредиторами

Статья 61.4. Особенности оспаривания отдельных сделок должника

Согласно статьи 61.2 данного закона, если эта сделка с вашим братом ущемляет права его кредиторов,

, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка была совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия указанного заявления и в результате ее совершения был причинен вред имущественным правам кредиторов и если другая сторона сделки знала об указанной цели должника к моменту совершения сделки (подозрительная сделка).

Непонятно тогда, зачем предусмотрен ГК ст 250, 255 о приоритной возможности выкупа, если каждый может это оспорить

Здравствуйте Оксана!

Аналогичный Вашему вопрос был специально рассмотрен Конституционным Судом Российской Федерации

Как отмечено в Постановлении Конституционного Суда РФ КС № № 23-П по делу о проверке конституционности пункта 1 ст.250 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданина В.В.Шеставина 16 мая 2023 года, закон не регулирует преимущественное право покупки долей в собственности, когда речь идет об имуществе банкрота. В этом отношении п. 1 ст. 250 ГК, как установил КС ПФ не соответствует Конституции

Конституционный суд предложил законодателям внести в закон соответствующие изменения.

КС РФ предложен временный порядок продажи банкротной доли:

а) Конкурсный управляющий должен предложить другим совладельцам выкупить долю должника по начальной цене торгов и заключить договор купли-продажи с тем, кто согласится.

Б) Если в течение месяца никто из соседей не согласился выкупить долю, только тогда ее продают на торгах. В этом случае преимущественное право покупки действовать уже не будет, в том числе если торги пройдут повторно или недвижимость будет продаваться через публичное предложение, то есть когда цена покупки остается неизвестной.

www.consultant.ru

Оксана, здравствуйте!

1. Если вы выкупите долю брата в процессе банкротства, уже при реализации имущества, то никто не оспорит сделку.

2. Вы все верно пишете, что имеется ст. 250 ГК РФ, согласно которой,

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на общее имущество, указанных в пункте 2 статьи 259.2 настоящего Кодекса.

3. ДО процедуры банкротства выкупать нельзя, иначе сделку потом оспорят, если не пройдет 3 года.

4. А уже непосредственно при процедуре банкротства, собственники имеют преимущественное право на выкуп доли, ее будет предлагать вам конкурсный управляющий. Обязан именно другим собственникам изначально предложить.

Всех благ Вам!

Все верно. Вы вправе выкупить долю в соответствии со ст.255 ГК РФ. При выкупе вами доли имея преимущественное право деньги попадают в конкурсную массу банкрота, что не нарушает права кредиторов, так указано в Постановление Конституционного Суда РФ от 16.05.2023 N 23-П "По делу о проверке конституционности пункта 1 статьи 250 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданина В.В. Шеставина.

___

Оспаривать кредиторам будет нечего.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Да,они могут оспорить, если это произошло раньше, чем за 3 года до банкротства. (статьи 61.2 Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ (последняя редакция))

Однако, если это у вас единственное жилье, то включение имущества в конкурсную массу должника незаконно.

Верховный суд России в своем решении признал незаконным включение в конкурсную массу жилья должника, в котором живут его родственники.

Вопрос на самом деле очень интересный, и ответ будет длинным.

Если банкротство еще не началось, то то тут смысл в том - куда он денет деньги, полученные от покупки. Если он направит деньги на погашение требований кредиторов, то тут нечего будет оспаривать, т.к. должнику было предоставлено равнозначное встречное предоставление, направленное на погашение требований всех кредиторов. Если вырученные деньги должник никуда не направит (потратит) или направит на погашение требований какого-то выбранного кредитора, то кредиторы действительно смогут оспорить сделку, как подозрительную или мешающую восстановлению платежеспособности должника. Такое действительно возможно, если не будут представлены убедительные доказательства расчета за покупку, а также если сделка направлена на ущемление интересов кредиторов (ч. 2 ст. 61.2 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 04.08.2023)"О несостоятельности (банкротстве)")

Но у всего вышеперечисленного есть один нюанс: если это единственное жилье должника, на которое не может быть обращено взыскание, то оно не попадает при любом развитии событий в конкурсную массу, а в таких случаях оспаривание сделки не имеет смысла (не приведет к восстановлению прав кредиторов), а потому сделку не отменят.

Что касается преимущественного права из ст. 250 ГК РФ, то Вы его можете реализовать в деле о банкротстве. После проведения торгов (если это не единственное жилье) финансовый управляющий должен предложить Вам купить долю, и Вы можете купить или не покупать

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Оксана!

Могут. Если продажа осуществляется вне процедуры банкротства.

Несмотря на то что есть преимущество, предусмотренное ст. 250 ГК РФ - цена может быть разной.

Т.е. если бы доля продавалась с торгов, то другие лица могли бы в них участвовать. Т.е. повышать цену.

А Вы получается договоритесь вне этой процедуры.

Я не договариваюсь, конкурсный управляющий (в соответствии с моим конституционным правом как совладельца квартиры) предлагает выкупить его долю, если я откажусь, его доля (в составе конкурсной массы) будет продана с торгов, квартира в ипотеке, тоесть банк - кредитор судом включён в 3-ю очередь, кроме этого банка ещё куча прочих банков и микрофинансовых организаций

Оксана!

Вы видимо не прочитали мой ответ.

Этот вопрос рассматривался Конституционным Судом РФ и он же Постановлении Конституционного Суда РФ КС № № 23-П предложил временный порядок продажи банкротной доли:

Я думаю после этого искать какие-то иные варианты бесперспективно

Здравствуйте. А брат уже банкрот? Если идет процесс банкротства, то никакие сделки вы не сможете осуществить. Банкротный управляющий направил скорее всего уведомление в Росреестр о запрете на регдействия. (Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.11.2023)

Статья 139. Продажа имущества должника; Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.11.2023)

Статья 213.25. Имущество гражданина, подлежащее реализации в случае признания гражданина банкротом и введения реализации имущества гражданина

Могут вполне ф/у в частности в соответствии с статьей 61.1-61.5 Федерального закона 127 о банкротстве несостоятельности