Может ли УК требовать Выписку о праве собственности для внесения в реестр лиц, имеющих право на открытие автоматических ворот?

• г. Брянск

Ответы на вопрос (18):

УК может требовать выписку о праве собственности для внесения в реестр лиц, имеющих право на открытие автоматических ворот, если это предусмотрено договором управления многоквартирным домом или законодательством РФ. Однако, если такой обязанности нет, то УК не имеет права требовать предоставления выписки о праве собственности.

Да, такое право есть и это не относятся к персональным данным

Не относится к персональным данным? Для того, чтобы включить в новый реестр лиц, имеющих право на открытие автоматических ворот по номеру телефона, требуют предоставить Выписку о праве собственности, чтобы убедиться что я собственник. Выписка подтверждает право собственности на квартиру, но не принадлежность номера телефона.

Подтверждение требуется для того, чтобы исключить въезд во двор постонних людей. После подтверждения вы как раз и предоставляете свой номер телефона для доступа.

В чем собственно проблема, это стандартная процедура

Как УК проверит что номер телефона принадлежит мне? По Выписке? Там его нет. Я могу предоставить телефон друга из соседнего дома и он будет пользоваться воротами.

Позвонит Вам при Вас.

Иван, пустая дискуссия, просто ни о чем

Полностью согласен. Вам просто нечего ответить. Такое впечатление-беседую с сотрудником нашей УК, а не с юристом, который мог бы аргументировать свои ответы с точки зрения законодательства, а не общими словами.

Вам что надо? Ссылку на Конституцию, Гражданский кодекс, закон о защите прав потребителей, закон о связи

Заказывайте консультацию у юристов и у Вас все будет

На такие вопросы как Ваш анализ законодательства мы проводить не обязаны

)))))) Если не обязаны, а скорее не знаете, тогда не надо отвечать.

Может потребовать для подтверждения права собственности и включения во внутренний реестр, такие данные ей Росреестр в отношении физических лиц не предоставляет, поэтому данное требование направлено вам.

Я так понимаю выписка вместе с паспортом подтверждает то, что им необходимо проверить, далее вы оставляете номер, который будет привязан к системе открытия ворот.

Во-первых, Росреестр предоставляет Выписки УК, после регистрации на их сайте, но за деньги. Во-вторых, некоторые собственники предоставили в УК Выписки Росреестра, предоставили номера телефонов и их включили в Ресстр на право открытия ворот. Но... пользуются нашими воротами их знакомые, друзья из соседнего дома. Возникает вопрос-Зачем тогда Выписка, если по ней принадлежность номера телефона не возможно установить и не возможно исключить доступ посторонним лицам на территорию дома?

Предоставили номера телефонов не свои, а знакомых.

УК не должна для одной квартиры вписывать несколько телефонных номеров, это вопрос уже к УК.

Вы можете любой номер предоставить, хоть знакомого, вопрос в количестве номеров, которые можно предоставить на одно жилое помещение. Как это регулируется?

А так, проверять принадлежность телефона не обязательно, вы дали информацию - её внесли.

Наша УК вносит не более 2-х номеров телефона, а не только один. Я не говорю об обязанности УК проверять принадлежность номера телефона. Я говорю о том, зачем УК Выписка о собственности, если телефон можно предоставить другой, не свой.

Так здесь все просто, чтобы подтвердить ваше право в предоставлении таких номеров.

Да...Квитанции об оплате услуг ЖКХ ежемесячно можно направлять без Выписки, а предоставить доступ к воротам нельзя?) Выписку они требуют, как сами сказали, чтобы исключить доступ посторонних лиц на территорию дома. Но, Выписка не работает в данном случае-посторонних машин на территории дома много.

Она и не будет работать в данном случае, потому что я могу по просьбе кого-то сделать прозвон и открыть ворота, пропустив кого угодно.

Они конечно не могут исключить несанкционированный доступ в полном объёме, только проконтролировать право обращения и предоставления номеров.

Оспорить их требование вы не сможете в любом случае.

У каждого гражданина РФ имеется право оспорить ЛЮБОЕ требование, в том числе и в судебном порядке.