Как признать отцовство, если в свидетельстве о рождении детей был прочерк в графе отец - возможно ли это в другом ЗАГСе?

• г. Саранск

Если дети регистрировались в одном ЗАГСе и при этом в свидетельстве в графе отец был прочерк, возможно ли получить установление отцовства в другом ЗАГСе того же региона, подскажите пожалуйста

Ответы на вопрос (1):

Да, возможно. В соответствии с законодательством Российской Федерации, установление отцовства может быть произведено в любом ЗАГСе того же региона, где зарегистрирован ребенок. Это означает, что вам не обязательно обращаться в тот же ЗАГС, где была произведена регистрация рождения ребенка.

Процедура установления отцовства включает в себя сбор необходимых документов (заявление отца, свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о браке матери (если она замужем), и т.д.), а также прохождение медицинского обследования для определения биологического отцовства.

Важно помнить, что установление отцовства может быть оспорено в судебном порядке, если есть основания полагать, что биологический отец ребенка не является указанным в свидетельстве о рождении.

Также стоит учесть, что процедура установления отцовства может занять некоторое время, и ее результаты могут быть оспорены в суде. Поэтому рекомендуется обратиться к юристу или специалисту в области семейного права для получения более подробной информации и консультации.