На исполнение к судебному приставу-исполнителю поступил исполнительный лист, выданный гор.

• г. Тобольск

На исполнение к судебному приставу-исполнителю поступил исполнительный лист, выданный гор. судом, о взыскании с должника (пенсионера, инвалида 2-ой группы) денежных средств в сумме 170 тыс. руб.. Судебный пристав-исполнитель арестовал пенсионный счет в 100% размере. Правомерны ли его действия?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья.

Разумеется нет, сумма удержания не может превышать 50 % от пенсии, а в случаях взыскания алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением-не более 70 %.

Удачи Вам.