Где можно взять справку для перерасчёта комунальных платежей, если человеку служит по контракту в зоне СВО?

• г. Москва

Где можно взять справку для перерасчёта комунальных платежей, если человеку служит по контракту в зоне СВО?

Ответы на вопрос (3):

А разве участникам СВО положены льготы на коммуналку? Льготы предоставляются ветеранам боевых действий, 50% на содержание и текущий ремонт + капремонт. Сначала платите, потом сумма возвращается. Ему необходимо лично обратиться в соцзащиту с удостоверением ВБД.

Вопрос был в том, где взять справку для перерасчёта коммунальных платежей. Он же год не будет пользоваться услугами ЖКХ. Прописан с мамой, пенсионеркой. В военкомате выдают такие справки мобилизованным. А контрактникам?

Здравствуйте! Зависит от того, в каком объекте недвижимости зарегистрирован по месту жительства человек. Если в многоквартирном доме, то подайте заявление в Управляющую компанию, или в ТСЖ (в зависимости от того, Управляющая ли компания, и ТСЖ ли обслуживает многоквартирный дом) с просьбой произвести перерасчет коммунальных платежей. Для этого приложите документ, содержащий сведения что собственник или зарегистрированный по этому адресу гражданин служит по контракту в зоне СВО. Если он проживает в частном домовладении, нужно подавать заявления в ресурсоснабжающие компании (газ, электричество, вода), а также в обслуживающую компанию (вывоз ТКО), с приложением также указанного документа. При этом в заявлении, вне зависимости от того, куда вы его подаёте, пропишите период в течение которого не проживает человек по месту регистрации. Можете также прописать просьбу применить льготы, если таковые предоставляются человеку, служащему по контракту в зоне СВО, указав его звание, послужной список.