Перспективы получения выплат инвалиду 1-ой группы в Луганской Народной Республике
199₽ VIP

• г. Луганск

Я житель Луганской Народной Республики, являюсь инвалидом с детства 1-ой группы. На данный момент получаю социальную помощь, как инвалид с детства 1-ой группы и пенсию по потере кормильца. Отец был сотрудником МВД. Моё пенсионное дело по потере кормильца, находится в Пенсионном Фонде МВД. Организации, от которых я получаю данные выплаты, в ближайшее время переходят на российский стандарты и меня волнует вопрос - буду ли я и в будущем получать две выплаты или придётся ещё больше экономить и туже затянуть пояса. Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (8):

В России 2 пенсии сразу не платят. Либо пенсию по инвалидности, либо пенсию по потере кормильца можно получать

Вам придется выбирать только один вид пенсии.

НЕТ, вы будете получать ОДНУ из пенсий, по инвалидности.

Это лучший ответ

Здравствуйте уважаемый Алексей!

При установлении, пересмотре и выплате пенсий и (или) иных выплат, устанавливаемых к пенсии, учитывается льготный статус граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, подтверждаемый правоустанавливающими документами, в том числе документами об установлении инвалидности, выданными на территории Украины до 30 сентября 2022 года, на территориях Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики с 11 мая 2014 года по 28 февраля 2023 года, на территориях Запорожской области и Херсонской области с 30 сентября 2022 года по 28 февраля 2023 года (п.5 Федерального закона от 17.02.2023 г. N 17-ФЗ "Об особенностях пенсионного и дополнительного социального обеспечения граждан, проживающих на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области"

Из пенсии, пенсию по потере кормильца, и т.д назначенной гражданину Российской Федерации, иностранному гражданину, лицу без гражданства в соответствии с законодательством Российской Федерации, удержания излишне выплаченных сумм пенсии, которые производились на основании решений органов, осуществлявших пенсионное обеспечение в соответствии с законодательством, действовавшим на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области, не производятся.

Таким образом с юридической точки зрения, вне зависимости от того, что в ближайшее время переходят на российский стандарты в будущем Вы в любом случае будете получать выплаты, но с пересмотром.

Рад был Вам помочь

Что Вы имеете в виду "получаю социальную помощь, как инвалид с детства 1-ой группы"?

Одновременно 2 пенсии (по инвалидности и по случаю потери кормильца) получать нельзя.

Перечень лиц, имеющих право на получение 2-х пенсий одновременно — ограничен законом.

Ст 3 ФЗ № 166.