Дискриминация на основе пола - мужчина из МВД стал объектом служебной проверки после взятия больничного по уходу за ребенком

• г. Вологда

Мужчина, работаю в МВД, 2 месяца назад брал БОЛЬНИЧНЫЙ по уходу за ребенком, на днях сообщили что будет возбуждена служебная проверка так как "при живой и здоровой жене" я не имею права брать больничный, потыкав в интернете понял что ссылаться будут на пункт 2.1 статьи 65 федерального закона номер 342. Жена не смогла пойти на больничный так как была ключевым участником в рабочем мероприятии и без нее там в целом никак то есть они открывали обьект а без нее он не откроется и в это время заболел ребенок по этому пошел я. Обьективна эта причина или нет я даже не знаю. Так же как ФЗ может противоречить в первую очередь Конституции РФ а именно 19 статье где четко сказано что мужчины и женщины во всех аспектах и тд и тп равны? Так же про равенство говорится и в семейном кодексе рф возможно и в трудовом уже столько всего перечитал что не знаю где что. В связи с вышеизложеным прошу помощи особое внимание прошу уделить тому что я брал НЕ ОТПУСК а именно "БОЛЬНИЧНЫЙ". хотя суть и там и там практически одна и та же.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, пусть проводят служебную проверку, это называется "иметь таких коллег, врагов не надо". Согласно п. 2.1 ст. 65 Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 04.08.2023, с изм. от 12.10.2023) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" сотрудник органов внутренних дел, являющийся отцом (усыновителем, опекуном, попечителем), освобождается от выполнения служебных обязанностей в случае выдачи ему листка освобождения от выполнения служебных обязанностей по временной нетрудоспособности по уходу за больным ребенком при наличии объективных причин, свидетельствующих о невозможности осуществления ухода за больным ребенком матерью (нахождение ее в командировке, лишение ее родительских прав, пребывание в медицинской организации и другие случаи отсутствия материнского попечения по объективным причинам). Я бы рекомендовала Вам не дожидаться служебной проверки, а написать рапорт с описанием ситуации и указанием ФИО сотрудника, ходатайствующего о проведении служебки на имя начальника подразделения со ссылкой на указанную норму и пояснением отсутствия в Ваших действиях нарушения законодательства, а ещё приложите справку с места работы жены о служебной необходимости её нахождения на рабочем месте.

А вообще норма эта, действительно противоречит Конституции РФ.