Что делать, если сын призвали в армию и у него есть охотничье ружье?

• г. Ханты-Мансийск

Сына призвали в армию (срочная служба), нужно ли было ему сдать свое охотничье ружье на хранение в полицию и прервался бы у него стаж в этом случае? И как быть сейчас, когда ружье дома в сейфе, ключ только у сына?

Ответы на вопрос (2):

А у вас что нет связи с сыном? Вообще отберут ружьё, его ждать из армии ни кто не будет.

Добрый день. В соответствии со ст. 22 Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 06.02.2023) "Об оружии" (с изм. и доп., вступ. В силу с 15.07.2023), -

Граждане Российской Федерации, владеющие на законном основании оружием и патронами к нему, призванные на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, а также добровольно поступившие в добровольческие формирования, имеют право сдать на хранение указанные оружие и патроны к нему в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в сфере оборота оружия, или его территориальный орган либо в органы внутренних дел. Федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в сфере оборота оружия, или его территориальный орган и органы внутренних дел обязаны принять и безвозмездно хранить сданные оружие и патроны к нему указанными в настоящей части гражданами Российской Федерации в период прохождения ими военной службы, а также в период их пребывания в добровольческом формировании. Период хранения оружия засчитывается в периоды владения таким оружием, предусмотренные частями пятой, восьмой и девятой статьи 13 настоящего Федерального закона, в том числе в случае истечения срока действия соответствующих разрешений или их аннулирования на основании добровольного отказа.

При увольнении указанных в части девятой настоящей статьи граждан Российской Федерации с военной службы или прекращении контракта о пребывании в добровольческом формировании федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в сфере оборота оружия, или его территориальный орган осуществляет возврат принятых на хранение оружия и патронов к нему их владельцам при отсутствии оснований, препятствующих возврату в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Гражданское и служебное оружие должно храниться в условиях, обеспечивающих его сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к нему посторонних лиц.

Другое дело, если во время службы заканчивается срок лицензии на оружие., то за нарушение срока перерегистрации предусмотрена административная ответственность (ст. 20.11 КоАП РФ). В таком случае его нужно будет сдать в полицию, продлить лицензию и потом забрать обратно. Но если владелец в это время проходил службу, это можно признать уважительной причиной.