Вопрос о включении трудового стажа в пенсионный расчет пенсионерки из Луганска

• г. Луганск

Пенсионерка 66 лет.

Место рождения: г. Кострома Россия.

Место работы: г. Луганск. Место прописки: с 2016 года Тульская обл. Россия. В 2016 году получила Российское гражданство и пенсию, трудовой стаж с 1974 по 2012 г (подтверждено расчетами в пенсионном деле). В трудовой стаж не включен период с 2002 г по 2012 г с учетом отделения в 2000 г. Украины в самостоятельное государство (так объяснили в ПФ РФ). Вопрос: в связи с вхождением ЛНР в состав РФ будет ли учтен мой трудовой стаж с 2002 г по 2012 год?

Ответы на вопрос (1):

При расчете размера пенсии учитывается стаж и зарплата до 2002 года и взносы, уплаченные в РФ с 2002 года по день назначения пенсии.

Стаж с 2002 по 2012 год в расчете размера пенсии не участвует по закону РФ. В этот период работы учитываются только взносы, уплаченные в ПФР. У вас таких взносов нет.