Изменение порядка выплаты алиментов - возможно ли установление фиксированной суммы вместо процентного отчисления?

• г. Ярославль

Муж платит официально алименты 25% от ЗП. Зарплата белая порядка 250 тысяч. В нашем браке родился ребенок, платим ипотеку. Муж много времени проводит с ребенком от первого брака, дополнительно участвует в расходах на обучение, лечение, отдых и прочее. Можно ли обратится в суд для изменения порядка выплаты алиментов официально из ЗП на установление в твердой денежной сумме скажем трехратный размер прожиточного минимума?

Ответы на вопрос (1):

Не получится. Единственно что можете, подать на алименты и на своего ребёнка, и просить уменьшить сумму алиментов до 33% на двоих детей. И кстати, сумма выплат в разы более МРОТ на ребёнка, муж может просить суд, об открытии счёта на ребёнка и всё что выше МРОТ, зачислят на счёт самого ребёнка. До 18 лет, кроме ребёнка, деньги никто не снимет, и мать не будет на них шиковать. В соответствии со ст. 84 СК РФ судом может быть перечислено до 50% суммы алиментов на счет ребенка.