Чем отличается статус участника действий подразделений особого риска от статуса ветерана подразделений особого риска?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (1):

Статус участника действий подразделений особого риска устанавливается не за ущерб здоровью, связанный с исполнением служебных обязанностей, а за выполнение конкретных мероприятий в соответствии с Критериями непосредственного участия граждан в действиях подразделений особого риска, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 11 декабря 1992 года № 958 «О мерах по обеспечению социальной защиты граждан из подразделений особого риска».

Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 декабря 1992 года № 958 «О мерах по обеспечению социальной защиты граждан из подразделений особого риска" утверждены Критерии непосредственного участия граждан в действиях подразделений особого риска.

Участник - он участвует в действиях подразделения особого риска. Ветеран - тот, кто когда то участвовал. Поэтому, как ветеран, гражданин имеет ряд льгот: в размере 50% по уплате взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также платы за содержание жилого помещения, включающей в себя платы за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

Еще: Закон РФ от 15 мая 1991 года № 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" регулирует отношения, связанные с защитой прав и интересов граждан Российской Федерации, оказавшихся в зоне влияния неблагоприятных факторов, возникших вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС 26 апреля 1986 года, либо принимавших участие в ликвидации последствий этой катастрофы.

В силу п. 1 Постановления Верховного Совета РФ от 27 декабря 1991 года № 2123-1 действие Закона РСФСР от 15 мая 1991 года "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" распространено на граждан из подразделений особого риска в пределах, установленных настоящим Постановлением.