Суд рассмотрит спор о нарушении прав акционера коммерческого банка.

• г. Новоуральск

Коммерческий банк создан в форме закрытого акционерного общества. Один из акционеров поместил в местной газете статью, в которой утверждал, что финансовое положение банка неблагополучно, он в течение двух последних лет не выплачивает акционерам дивиденды, а его руководство ведет рискованную кредитную политику – предоставляет кредиты без соответствующего обеспечения, что уже не раз приводило к возникновению убытков. Общее собрание акционеров исключило автора статьи из общества, а он подал в суд заявление о защите своих нарушенных прав.

Как следует разрешить возникший спор?

Ответы на вопрос (3):

Мария! Задачи на сайте решаются за деньги.

Спросить
Пожаловаться

Спор следует разрешить в суде)))

Спросить
Пожаловаться

Очень похоже на задачку из учебника))) Следует обратиться в суд за защитой нарушенного права.

Спросить
Пожаловаться

Если я один из акционеров коммерческого банка, созданного в форме ЗАО. В газете поместил статью о настоящем положении банка, его рискованной кредитной политике и т.д. Общее собрание акционеров исключило меня из общества. Могу ли я подать заявление в суд о защите нарушенных прав, какие у меня шансы, и на что следует налегать?

Меня зовут Наталья. Имею страничку в соцсетях ОДНОКЛАССНИКИ. Однажды читала статью на сайте местной газеты про махинации в банке. И мне понравилась статья. И я скопировала её в статус на свою страницу Банк обратился на меня в Арбитражный суд. в суд с якобы подрывом репутации банка. Финансовых вопросов нет, имеет ли право банк подавать на меня исковое заявление, я автор ом статьи не являюсь СПАСИБО.

Я являюсь акционером ПАО. На собрании акционеров один из них предложил выплачивать дивиденды акционерам, которые одновременно работают в нашем АО, в повышенном размере. Я считаю, что это незаконно. Скажите, я прав?

Коммерческий банк проводил рискованную кредитную политику, чем в итоге создал реальную угрозу интересам вкладчиков и кредиторов из-зи возможного банкротства. Кто, в каком порядке и какие меры может применить к банку в этом случае?

Я являюсь акционером Закрытого акционерного общества сейчас нахожусь на пенсии как выгодно продать акции другому акционеру или же обществу.

Один из акционеров ЗАО подарил свои акции стороннему лицу без согласования с другими акционерами. Стало ли это стороннее лицо акционером ЗАО со всеми правами акционера?

Помогите, пожалуйста, разобраться в следующем вопросе.

Я проработал в ЗАО 16 лет, являясь акционером (учредителем) данного Общества, и ежегодно получал дивиденды от прибыли в соответствии с решением собрания акционеров и количеством акций.

Имею ли я право, уволившись из ЗАО, и далее пользоваться правами акционера (т.е. все оставить без изменения) или же должен продать свои акции Обществу?

Спасибо.

С уважением, Юрий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Был взят кредит, но банк навязал добровольную страховку, утверждая что без страховки не дадут кредита. В пятидневный срок отказалась от страховки подав заявление в банк. В форме заявления банка были такие слова: Прошу исключить меня из Программы добровольной финансовой и страховой защиты заемщиков. Что значит слово финансовой?

Коммерческий банк и общество с ограниченной ответственностью заключили кредитный договор, согласно которому банк предо¬ставил обществу кредит в сумме 300 млн. руб. под гарантию другого банка. В обеспечение гарантийного обязательства банк-гарант и общество заключили договор о залоге, по которому общество заложило банку 300 тыс. долл. США, находившихся на депозитном счете в банке-гаранте. Согласно договору о залоге банк-гарант имел право погасить из стоимости этих денег задолженность общества перед банком-кредитором при невозврате обществом долга по кредитному договору и погашению этого долга гарантом. После того как общество не вернуло вовремя взятый кредит и банк-гарант вынужден был погасить задолженность, последний сообщил обществу, что сумма залога, находившаяся на депозитном счете, переходит в собственность банка.

Правомерны ли действия банка-гаранта?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение