Наследственные споры о имуществе после смерти мужа - что будет с купленными в браке машиной и гарнитурами?

• г. Тобольск

У племянницы умер муж остался ребенок 3 года. Есть родители. В браке была куплена машина 130 тысяч в кредит и 100 тысяч добавили сами. Купили 2 гарнитура кухонный и спальный. После смерти выплачивают пособие на погребение за газель которая увозила груз 200 и билеты на самолет, 13 зарплату. Как будет делиться все это если родители мужа претендуют на все это. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Наталья, все имущество нажитое во время брака является совместно нажитым. Вам нужно по суду (если есть спор конечно) выделить сврою долю (супружескую) а остаток поделится между наследниками первой очереди - супругой (опять же) , родителями и детьми.

Наталья,

если муж не оставил завещания, то Ваша родственница имеете право наследовать 1/4 наследственного имущества, также как отец, мать и ребенок наследодателя - все по 1/4. Но будет делиться не только имуществе наследодателя. но и долги. Доля племянницы в общем имуществе супругов = 1/2. если нет договоренности о долях. Следовательно, племяннице отойдёт 1/2 +1/8=5/8 всего имущества, нажитого в браке, также как и долг по кредиту. Ребенку, матери и отцу - всем по 1/8

В соответствии с Гражданским кодексом РФ Статья 1169

Наследник, проживавший на день открытия наследства совместно с наследодателем, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли предметов обычной домашней обстановки и обихода.

Следовательно, Вы вправе претендовать на предметы домашней обстановки, но делить придётся авто.