Раздел имущества при разводе - как действовать, если бывший муж отказывается продавать квартиру

• г. Москва

У нас с бывшим мужем, квартира в 1/2 собственности. Муж отказывается ее продавать для раздела средств, но проживает там с новой женой. Как быть?

Ответы на вопрос (8):

У вас равные права в отношении квартиры. Новая супруга может проживать там только с вашего согласия. Вы можете прожить вашу долю. Предварительно следует уведомить бывшего мужа о преимущественном праве выкупа, ст. 250 ГК.

При разводе ведь и так делится собственность. Еще раз подавать на раздел квартиры?

Ваша квартира уже разделена, нового раздела не будет. Можете продать свою долю.

Благодарю. Этот вопрос другому юристу был, извините.

Подавать в суд, делить имущество, потом на продажу.

Автор вопроса

Ольга

Донаты ₽

сегодня, 22:04,

г. Москва

Имеете право продать свою долю с учётом требований ст. 250 ГК РФ, ч 1.1 ст. 30 ЖК РФ. Либо имеете право в судебном порядке выселить посторонее лицо и определить порядок пользования квартирой.

Продайте свою долю