На нашем заводе установлен график работы с 21-00 до 5-00 часов, как ночная смена.

• г. Санкт-Петербург

Очень необходима ваша помочь. На нашем заводе установлен график работы с 21-00 до 5-00 часов, как ночная смена. После года работы наше руководство решило установить график с 20-00 до 5-00, с сохранением такой же заработной платы как и раньше. Насколько это законно? Они руководствуются статьей 96 ТК РФ.

Ответы на вопрос (3):

Михаил, отвечу так, все изменения должны производится с вашего согласия и под роспись, и естественно введена доплата за один час, помимо ст.96 ТК РФ есть и другие, которые говорят о ваших правах!!! Поэтому, либо соглашайтесь и работайте, либо меняйте работу, менять систему - изменить к себе отношение не в лучшую сторону!

Уважаемый Михаил!

В соответстви со ст.103 ТК РФ работодатель впарве измениить нрафик работы, извести работников о новом графике не позднее, чем за один месяц до введения его в действие.

Обрпащаю ваше внимание, что согласно ст.96 ТК РФ - ночным считается рабочее время с 22.00 час до 6 оо. час утра.

Оплата рабочих часов в ночное время производится в повышенном размере, принятом на вашем предприятии и указанном либо в приказе руководителя,либо в коллективном договоре.( ст.154 ТК РФ)

Михаил, для полного ответа необходимо знать условия коллективного договора и трудового договора работника.

В соответствии со ст. 96 ТК РФ, ночное время -это время с 22 часов до 6 утра. Продолжительность смены в ночное время сокращается на 1 час. Не сокращается продолжительность работы в ночное время для работников, принятых специально для работы в ночное время, если иное не предусмотрено коллективным договором. Продолжительность работы в ночное время уравнивается с продолжительностью работы в дневное время в тех случаях, когда это необходимо по условиях труда, а также на сменных работах при шестидневной рабочей неделе с одним выходным днем.

Условия трудового договора могут быть изменены только по соглашению сторон и в письменной форме.