Возможно ли перейти с целевого обучения на платное и какие последствия это может иметь при учёбе на 3 курсе?

• г. Краснодар

Можно ли с целевого обучения перейти на платное обучение. Учусь на 3 курсе, не хочу отрабатывать целевой. Чем грозит такое решение и возможно ли оно?

Ответы на вопрос (13):

Вряд ли, но надо договор смотреть.

Если на платке есть свободные места, то перейти можно. Грозит тем, что будете возмещать затраченные деньги на обучение + меры соц. поддержки (если они выплачивались).

Меры соцподдержки-это стипендия? В однократном размере возмещение?

Это не стипендия, которую платит вуз, это выплаты, которые производит сторона по вашему договору (дополнительная стипендия, мат.стимулирование и т.д.). Возмещение в однократном размере.

Предприятие никаких выплат не производило. Стипендию получаю. Значит, возместить только оплату за обучение? Штрафов нет?

Есть ли штрафы или нет - смотрите ваш договор. А на счет "возместить только оплату за обучение" - вы посмотрите сколько сейчас у вас платка стоит, вот столько приблизительно и будете возмещать за полный курс обучения.

Штраф наложит учебное заведение

В каком угодно размере?

В договоре нет речи о штрафе

Нет, есть специальный расчет

Какой?

Постановление Правительства РФ от 13.10.2020 N 1681 (ред. от 28.09.2023) "О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования" (вместе с "Положением о целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования", "Правилами установления квоты приема на целевое обучение по образовательным программам высшего образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета")

31. В случае перевода гражданина по его инициативе на обучение с характеристиками обучения, не соответствующими договору о целевом обучении, по соглашению сторон договора о целевом обучении характеристики обучения могут быть изменены. Если стороны не пришли к соглашению, договор о целевом обучении расторгается, заказчик освобождается от ответственности за неисполнение обязательств по договору о целевом обучении, гражданин несет ответственность за неисполнение обязательств по договору о целевом обучении.

Обычно в двукратном размере соцподдержки

Отработаете положенный срок и переводитесь куда хотите