Объявлен банкротом, задолженность убрали с госуслуг, а исполнительный сбор остался, как убрать?

• г. Уфа

Ответы на вопрос (1):

Банкротство и производство ФССП — это разные процедуры, хотя в обоих случаях с должника попытаются взыскать просроченные долги. Представитель ФССП вправе назначить сбор, если неплательщик не успеет погасить задолженность в течение 5 дней. Хотя для некоторых видов обязательств предусмотрено немедленное исполнение. По сути, указанный платеж является штрафной санкцией за несвоевременное исполнение предписания ФССП. Исполнительский сбор при банкротстве физического лица могут включить в состав текущих платежей или в реестр требований кредиторов.

Предъявите судебный акт судебному приставу.